জুলাই সনদ নিয়ে ১৭ জুন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বসছে কমিশন
১৪ জুন ২০২৫, ০৮:০৮ পূর্বাহ্ণ

আলোচিত জুলাই সনদ ঘোষণার জন্য জাতীয় ঐকমত্য কমিশন রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আবারও আলোচনায় বসছে। আগামী ১৭ জুন ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। এটি জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের ডাকে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় অধিবেশনের দ্বিতীয় বা শেষ বৈঠক।
সূত্র মতে, জাতীয় ঐক্য কমিশনের এই বৈঠকে জুলাই ঐক্য ঘোষণাপত্র নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে চূড়ান্ত আলোচনা হবে। এই আলোচনায় কোন কোন বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলো একমত আর কোন কোন বিষয়গুলোতে একমত না বা আংশিকভাবে একমত তা চূড়ান্ত করা হবে। এরপর রাজনৈতিক দলগুলোর ঐকমত্যের ভিত্তিতে জুলাই ঘোষণাপত্র প্রকাশ করা হবে।
এ বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সদস্য ড. বদিউল আলম মজুমদার গণমাধ্যমকে বলেন, আগামী সপ্তাহে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এই বৈঠক হবে। বৈঠকে জুলাই সনদ বা জাতীয় সনদ নিয়ে আলোচনা হবে। আমাদের কাজ একটা ঐকমত্যে পৌঁছানো।
কতটি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলোচনা হবে- জানতে চাইলে তিনি বলেন, প্রায় ৩০টির মতো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বৈঠক হবে। যত দ্রুত সম্ভব আলোচনা শেষ করবো।
সূত্র মতে, এই ঘোষণাপত্রকে জুলাই চার্টার নামে বা ঐকমত্যের ভিত্তিতে জুলাই সনদ নামেও অভিহিত করা হতে পারে। জাতীয় ঐক্য কমিশনের চেয়ারম্যান ও প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস সব দলের মতামতের ভিত্তিতে ঐকমত্য হওয়া বিষয়গুলোতে দলগুলোর সম্মতি স্বাক্ষরও নিতে চান। যাতে এগুলো মৌলিক ও অপরিবর্তনীয় সংস্কার হিসেবে রাজনৈতিক দলগুলো আর পরিবর্তন করতে না পারে।
সূত্র আরও জানায়, নিবন্ধিত-অনিবন্ধিত প্রায় ৩০টি রাজনৈতিক দলকে এবারের অধিবেশনে আমন্ত্রণ জানানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। আগামী রোব বা সোমবার রাজনৈতিক দলগুলোকে চিঠি, মেসেজ বা ফোন কলে বৈঠকের আমন্ত্রণ জানানো হবে।